19.02.2018 10:35
Аналитика.
Просмотров всего: 11160; сегодня: 17.

«Метриум»: В массовом сегменте на 2018 год запланированы к сдаче 177 корпусов в 65 новостройках

«Метриум»: В массовом сегменте на 2018 год запланированы к сдаче 177 корпусов в 65 новостройках

В 2018 году столичные девелоперы намерены сдать в эксплуатацию целиком или частично 65 жилых и апартаментах комплексов массового сегмента. Это количество почти в 1,5 раза больше, чем планировалось вводить в прошлом году. По оценке экспертов компании «Метриум», в общей сложности могут быть сданы 177 корпусов в рассматриваемой ценовой категории.

Стоит отметить, что в прошлом году почти треть всех проектов в массовом сегменте, запланированных к сдаче в 2017 году, «перешли по наследству» из 2016 года. То есть не успели сдаться в срок. Сейчас доля таких жилых и апартаментных комплексов значительно ниже – 20%.

По данным компании «Метриум», из 65 новостроек в массовом сегменте, заявленных к вводу в 2018 году, немногим более половины (33 объекта) – это жилые комплексы «старой» Москвы, в которых предлагаются квартиры. Еще 10 проектов относятся к категории апартаментов, а в пяти предлагаются оба формата. Кроме того, 18 жилых комплексов должны быть сданы в эксплуатацию в текущем году на территории Новой Москвы.

В первом и втором кварталах 2018 года предполагается сдача примерно равного количества корпусов в жилых и апартаментных комплексах массового сегмента – 22,6% и 24,3% соответственно. В третьем квартале ожидается небольшое затишье – всего 15,8%. Зато в последние три месяца 2018 года доля возрастет 38,8%.

Жилые комплексы массового сегмента. «Старая» Москва

В массовом сегменте «старой» Москвы в 2018 году должны сдаться в эксплуатацию 99 корпусов в 38 жилых комплексах, подсчитали в компании «Метриум». Больше всего проектов запланированы к сдаче на конец года: в четвертом квартале будут сдаваться 44,4% корпусов в рассматриваемой категории. Еще 24,2% объектов девелоперы намерены ввести в 1 квартале текущего года. На второй и третий кварталы придется 16,2% и 15,2% соответственно.

Самая доступная квартира в сдающихся в 2018 году новостройках «старой» Москвы сегодня предлагается по цене 3,25 млн рублей. Это минимальный бюджет покупки в жилом комплексе «ВЛюблино». Согласно проектной декларации, разрешение на ввод в эксплуатацию должно быть оформлено в 4 квартале 2018 года. На второй позиции находится микрорайон «Северный» с показателем 3,28 млн рублей. Такой ценник покупатель найдет в корпусе 9, сдающемся в 4 квартале. Замыкает тройку ЖК «Мещерский лес», где цены в корпусах, запланированных к вводу на 2018 год, начинаются от отметки в 3,8 млн рублей (4 квартал).

Среди проектов, сдающихся в 1 квартале, ценовой минимум зафиксирован в ЖК «Гринада» – от 3,97 млн рублей.

Жилые комплексы массового сегмента. Новая Москва

По данным аналитиков «Метриум», в Новой Москве в текущем году планируется получить разрешение на ввод в эксплуатацию 63 корпусов в 18 жилых комплексах. В отличие от «старой» Москвы, в рассматриваемой локации большая часть объектов намерена сдаваться во 2 квартале – 36,5% корпусов. Еще 30,2% будут вводиться в 4 квартале, а 19% - в 1 квартале. На третий квартал придется ввод 14,3% корпусов.

Цены в сдающихся в 2018 году новостройках ТиНАО стартуют от отметки в 2,08 млн рублей. В этом бюджете предлагаются квартиры в корпусах ЖК «Баркли Медовая долина», сдающихся в 4 квартале. Немного дороже обойдется самая доступная квартира в ЖК «Москвичка» – от 2,17 млн рублей. Лот представлен в корпусе, который также будет вводиться в эксплуатацию в 4 квартале. Тогда же планируется сдача и ЖК «Калипсо-3», где стоимость квартир начинается от 2,24 млн рублей. Желающим приобрести жилье в доме, запланированном к вводу на самое начало года, имеет смысл обратить внимание на ЖК «Белая звезда», где минимум составляет 3,06 млн рублей.

Комплексы апартаментов массового сегмента

Большинство комплексов апартаментов массового сегмента, запланированных к вводу на 2018 год, будут сдаваться в первом квартале – 35,3%. Во втором и третьем кварталах разрешение на ввод в эксплуатацию может быть оформлено в одинаковом количестве проектов – по 23,5%. И меньше всего придется на 4 квартал – 17,6%. Всего же в 2018 году девелоперы намерены сдать 17 корпусов в 14 апартаментных комплексах.

В категории апартаментов массового сегмента, сдающихся в 2018 году, минимальный бюджет покупки сегодня составляет 2,32 млн рублей. За эту сумму можно приобрести недвижимость в проекте ClevelLand, сдающемся в 4 квартале. А за 2,5 млн рублей есть возможность стать собственником апартаментов и получить ключи уже в начале года – гостиница «Восток» запланирована к вводу в эксплуатацию на 1 квартал 2018 года. Замыкает тройку самых доступных предложений среди апартаментов, сдающихся в текущем году, проект «Смольная, 44» с показателем 3,41 млн рублей.

«В последние годы мы отмечаем рост объема готового предложения в массовом сегменте, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – По итогам 2017 года количество квартир и апартаментов в сданных в эксплуатацию корпусах увеличилось на 16,4%, а доля в структуре предложения массового сегмента – на 1,1 процентный пункт до отметки в 14,1%. Если все заявленные к вводу в 2018 году проекты действительно сдадутся, то готовое жилье в новостройках эконом- и комфорт-класса может занять до 20% предложения в данной категории. С одной стороны, это играет на руку покупателям, которые получают возможность приобретать жилье с минимальными рисками. С другой стороны, большие нереализованные объемы предложения в построенных и сданных домах – это признак затоваривания рынка. В перспективе это может серьезно отразиться на финансовой устойчивости столичных девелоперов».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...