03.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6233; сегодня: 2.

IBS выиграла тендер Минобрнауки

IBS выиграла тендер Минобрнауки

По результатам конкурса Министерства образования и науки РФ компания IBS получила право на реализацию проекта по созданию системы прогнозирования потребностей в профессиональных кадрах. Система, ранее апробированная в двух регионах, далее будет создаваться в масштабах всей страны.

Как показывают последние исследования в сфере управления кадрами, сегодня прослеживается критическое несоответствие между растущей потребностью экономики России в кадрах и отрицательной динамикой численности трудовых ресурсов, вызванной «демографической ямой» 1990-х годов. С точки зрения работодателей, это выражается, во-первых, в нехватке персонала, во-вторых, в его недостаточной квалификации. Ожидается, что ситуация будет усугубляться, и уже в ближайшие годы российской экономике грозит серьёзный кадровый кризис.

В этих условиях жизненно важно научиться точно прогнозировать потребности в трудовых ресурсах. Это могло бы дать существенный эффект и в интересах конкретных предприятий и групп населения, и в интересах всей страны, регионов, отраслей экономики. По оценке руководства страны, создание инструмента такого прогнозирования является первостепенной задачей, требующей решения в процессе модернизации профессионального образования.

В частности, по итогам совместного заседания Госсовета РФ и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России (31.08.2010 г.) Президент РФ Д.А. Медведев поручил «обеспечить создание системы среднесрочного и долгосрочного прогнозирования занятости населения в соответствующих производственных отраслях экономики в целях планирования потребностей в подготовке специалистов в учреждениях высшего и среднего профессионального образования».

Задача также была отмечена в качестве ключевой в Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг. (задача №2: «Приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда»).

Руководствуясь этим, Министерство образования и науки РФ провело конкурс на право реализации проекта «Апробация и ввод в эксплуатацию экспертно-аналитической системы прогнозирования потребностей в профессиональном кадровом обеспечении социально-экономического развития Российской Федерации в целях проведения экспертизы формирования контрольных цифр приёма в учреждения профессионального образования Российской Федерации».

Такая система прогнозирования позволит:
- вести экспертизу и анализ потребности экономики РФ и субъектов РФ в специалистах с профессиональным образованием;

- выявлять, насколько данному прогнозу потребности экономики РФ и субъектов РФ соответствует действующая структура подготовки по программам профессионального образования;

- прогнозировать оптимальный выпуск учреждений профессионального образования и формировать контрольные цифры приёма при различных сценариях социально-экономического развития страны и каждого из 83-х субъектов РФ.

Как отметил директор департамента по работе со сферой образования компании IBS Сергей Горин: «В конечном итоге благодаря использованию системы федеральные и региональные органы управления образованием смогут прогнозировать оптимальный выпуск учащихся, а затем на этой основе формировать контрольные цифры приёма в учреждения профессионального образования. Государство получит действенный инструмент регулирования выпуска кадров в интересах установления баланса между спросом и предложением на рынке труда, сможет регулировать кадровую ситуацию, исходя из планов социально-экономического развития».

Ранее механизмы прогнозирования, предложенные специалистами IBS на рассмотрение Минобрнауки РФ, были апробированы в Забайкальском и Пермском краях. Теперь, в рамках создаваемой системы, эти механизмы будут распространены на все субъекты РФ. Проект охватит три уровня образования: высшее, среднее и начальное профессиональное образование. Он должен быть реализован в 2011-2013 гг., в частности, уже в 2011 году планируется создать и настроить региональные компоненты системы прогнозирования в 10-ти субъектах РФ. В 2012 году система будет запущена в 33-х субъектах, в 2013 году – в оставшихся 40 субъектах. Автоматизированные рабочие места системы будут также созданы на федеральном уровне. В ходе проекта для пользователей системы всех субъектов РФ пройдут обучающие семинары, будет обеспечена консультационно-методическая поддержка.

Одновременно с этим компания IBS в сотрудничестве с РЭУ имени Г.В. Плеханова занимается разработкой информационной системы, которая позволила бы федеральным и региональным органам исполнительной власти получать комплексный прогноз потенциала рабочей силы, оценивать реализуемость планов социально-экономического развития на всех уровнях, прогнозировать последствия различных социально-экономических воздействий на рынок труда.


Ньюсмейкер: IBS — 155 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...