27.05.2014 10:55
Новости.
Просмотров всего: 7691; сегодня: 2.

Иркутяне страхуют свои авто реже, чем большинство россиян

Иркутяне страхуют свои авто реже, чем большинство россиян

Автолюбители Иркутской области не слишком охотно пользуются добровольной автостраховкой: в 2013 году лишь 5,5% владельцев транспортных средств приобрели полисы автокаско. Этот показатель ниже, чем в большинстве других регионов не только Сибири, но и в среднем по стране. Развитию рынка автострахования в регионе препятствуют рост убыточности и падение продаж новых автомобилей. Об этом 26 апреля на встрече с журналистами в Иркутске рассказала директор Иркутского филиала ОАО «Согаз» Оксана Якубова.

По показателю проникновения добровольного автострахования Иркутская область занимает 9-е место среди регионов Сибирского федерального округа: 5,5% транспортных средств в области обеспечены полисами автокаско. Для сравнения, в Красноярском крае застрахованы 9,5% автомобилей, в Республике Хакасия – 9,3%, в Кемеровской области – 7,4%, в Республике Алтай – 6,9%. Реже всех в СФО страхуют свои авто жители Бурятии (2%) и Забайкальского края (1,2%). В целом же россияне (без учета жителей Москвы и Санкт-Петербурга) оформляют договоры автокаско в 7,8% случаев.

По данным ЦБ РФ, в 2013 году страховщики Иркутской области продали 38 тыс. полисов автокаско на общую сумму 1,99 млрд рублей, что на 9,6% больше чем годом ранее. Количество проданных полисов ОСАГО за тот же период составило 694 тыс., а общий объем страховой премии по ним – 1,84 млрд рублей (+10%). В целом, автострахование занимает более 44% страхового рынка Иркутской области.

Одним из факторов, препятствующих дальнейшему развитию этого сегмента рынка, является растущая убыточность в сегментах ОСАГО и автокаско. Темп прироста выплат по автострахованию в Иркутской области продолжает существенно опережать темп прироста сборов. Так, по итогам 2013 года страховые выплаты по автокаско выросли по сравнению с 2012 годом на 28,7% – до 1,46 млрд рублей, а по ОСАГО – на 29% до 1 млрд рублей.

«В условиях продолжающего роста убыточности крупные автостраховщики вынуждены корректировать тарифы и сокращать портфель моторных рисков, – рассказывает Оксана Якубова. – Если те проблемы в автостраховании, о которых уже не первый год говорят страховщики, в том числе относительно применения закона о защите прав потребителей к сфере ОСАГО, не будут решены, убыточность страховой деятельности продолжит расти и в 2014 году».

На снижение объемов автострахования влияет также сокращение продаж новых автомобилей. Так, за 2013 год в России было продано 2 777 тыс. автомобилей – на 5,5% меньше, чем в 2012 году. «Изменение объемов рынка автострахования в значительной степени зависит от динамики автопродаж, поскольку автолюбители приобретают полисы каско в основном при покупке новых автомобилей, на которые оформляются автокредиты», – комментирует Оксана Якубова.

Средняя стоимость договора автокаско в Иркутской области в 2013 году выросла несущественно: с 50,3 тыс. рублей до 52,2 тыс. рублей (+4,3%). По словам Оксаны Якубовой, более заметное увеличение стоимости полисов может произойти уже в середине текущего года, что связано с падением курса российской валюты в первом квартале. «Снижение курса рубля автоматически влечет за собой увеличение стоимости автомобилей и запчастей иностранного производства. Возрастает стоимость ремонта автомобилей, поэтому страховщикам скорее всего придется пересмотреть тарифы на страхование автокаско».

Справка

На рынке Иркутской области ОАО «Согаз» работает с 2003 года и сегодня входит в тройку крупнейших страховщиков региона. По итогам 2013 года объем сборов компании в Иркутской области в 2013 году составил 767,9 млн рублей, что на 90,9% больше, чем годом ранее. Выплаты выросли на 105,2% – до 380,5 млн рублей. С 2009 года между Правительством Иркутской области и Согазом действует Соглашение о сотрудничестве.

Подразделения компании работают в Ангарске, Братске и Усть-Куте. В настоящее время компания обслуживает более 12 тыс. частных клиентов и около 200 предприятий Иркутской области. В их числе ОАО «АНХК», ООО «Газпром добыча Иркутск», ООО «Иркутск-Терминал», ЗАО «Иркутскнефтепродукт», ОАО «АЗП», ОАО «АЭХК», ЗАО «Труд», ОАО «Газпромбанк», ФГПС МЧС, ОАО «Ангарскнефтехимремстрой», ОАО «АУС».

Страховая Группа «Согаз» объединяет страховые компании ОАО «Согаз», СК «Транснефть», ОАО СК «Согаз-Мед», ООО СК «Согаз-Жизнь», ООО «Сот-Транс», Sovag (Германия), «Sogaz a.d.o. Novi Sad» (Сербия), Международный медицинский центр «Согаз», сервисную медицинскую компанию ООО «Согаз-Медсервис». В настоящее время региональная сеть Группы включает в себя более 600 подразделений и офисов продаж по всей России. Согаз имеет высший рейтинг надежности А++, присвоенный рейтинговым агентством «Эксперт РА», международные рейтинги финансовой устойчивости, присвоенные агентствами A. M. Best («B++», прогноз «Стабильный») и Standard & Poor's («BBB-», прогноз «Стабильный»).


Ньюсмейкер: Иркутский филиал Согаз — 4 публикации
Поделиться:

Группа: СОГАЗ (175)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...