06.11.2019 04:48
Аналитика.
Просмотров всего: 3754; сегодня: 1.

Уменьшение кадастровой стоимости недвижимости в Забайкалье

Уменьшение кадастровой стоимости недвижимости в Забайкалье

На 2,4 миллиарда рублей снизили кадастровую стоимость объектов недвижимости в Забайкалье в 2019 году. Обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Забайкальскому краю позволили гражданам и предпринимателям кратно уменьшить кадастровую стоимость объектов недвижимости, и, соответственно, размер налоговых отчислений и арендных платежей.

Всего в комиссию в 2019 году поступило 211 заявлений от физических и юридических лиц, а также от органов местного самоуправления. Большинство заявителей обратились за пересмотром кадастровой стоимости земельных участков, расположенных в пределах городского округа «Город Чита».

106 заявлений поступило от юридических лиц и 102 заявления от физических лиц. 3 заявления подали органы местного самоуправления.

По 122 заявлениям были приняты положительные решения о пересмотре и снижении кадастровой стоимости объектов недвижимости. Остальные заявления находятся на стадии предварительного рассмотрения, либо не приняты к рассмотрению, отклонены либо отозваны заявителями.

Кадастровая стоимость является базовой величиной для исчисления налога на землю, а также на имущество юридических и физических лиц, на основании решения Правительства Забайкальского края.

Необходимо напомнить, что региональное Управление Росреестра не проводит государственную кадастровую оценку недвижимости: земельных участков и объектов капитального строительства, а лишь вносит в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, полученные в результате такой оценки.

Однако, в соответствии с федеральным законодательством, комиссия Управления пересматривает результаты определения кадастровой стоимости, если у правообладателей есть сомнения в ее правильности.

Ознакомиться с результатами кадастровой оценки и получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно на сайте Росреестра. Выписка предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней.

Также заявители могут узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов в личном кабинете Росреестра. Для авторизации в личном кабинете потребуется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации.

Оперативно узнать информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно и с помощью сервиса «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН». Получить ключ доступа к данному сервису, а также пополнить его баланс можно в личном кабинете Росреестра.

Кроме того, кадастровую стоимость можно посмотреть в режиме онлайн с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», которые доступны на главной странице сайта Росреестра.

Если по каким-либо причинам не удалось получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости на сайте Росреестра, можно запросить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости при личном обращении в филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра (по адресу: г. Чита, ул. Анохина, 63) или многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ), либо направить запрос по почте.

Справка будет предоставлена бесплатно в течение трех рабочих дней. В случае обращения в МФЦ срок оказания услуги увеличивается на два дня. При подаче запроса надо указать способ получения документа: при личном посещении филиала Федеральной кадастровой палаты или МФЦ, по почте.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Забайкальскому краю — 85 публикаций
Сайт: rosreestr.ru/site/press/news/na-2-4-milliarda-rubley-snizili-kadastrovuyu-stoimost-obektov-nedvizhimosti-v-zabaykale-v-2019-godu/
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...