22.11.2019 05:46
Мероприятия.
Просмотров всего: 3802; сегодня: 2.

Бизнес-омбудсмен Забайкалья поддержала стратегию развития торговли

Бизнес-омбудсмен Забайкалья поддержала стратегию развития торговли

В минувшую среду на площадке администрации городского округа «Город Чита» состоялось обсуждение проекта стратегии развития торговли в Российской федерации до 2025 года. Проект разработан Минпромторгом России.

Обсуждение проекта состоялось под руководством заместителя руководителя администрации по экономике и финансам Андрея Гренишина. К участию были приглашены бизнес-защитник Забайкалья и представители предпринимательского сообщества города.

Обсуждение началось с выступления начальника управления экономики городской администрации Ларисы Андрусовой. Она представила участникам основные положения, цели и задачи стратегии. Рассказала о государственном регулировании торговли, проблемах состояния и развития торговой отрасли, о проблемах развития малого бизнеса. А также озвучила предложения по развитию некоторых форм торговли и по повышению эффективности регулирования отношений в области торговой деятельности.

Бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова поддержала разработанный проект стратегии, озвучив ряд предложений по её усовершенствованию.

— В разработанной стратегии большое внимание уделяется развитию нестационарной торговли, что правильно, на мой взгляд. Но при этом не затрагиваются вопросы о действующем правовом регулировании, которое сейчас является блокирующим фактором для её развития, — отметила бизнес-защитник. — Если не пересмотреть действующую нормативную базу, то стратегия останется просто декларативным документом. Сейчас к предпринимателям предъявляется много избыточных требований. И ввиду того, что на федеральном уровне запущен механизм регуляторной гильотины — отсечения всех устаревших требований, очень своевременно будет пересмотреть нормы, регулирующие торговлю. Иначе в существующих условиях бизнес не сможет работать.

Также бизнес-защитник сообщила, что недавно с предпринимателями обсуждался проект Федерального Закона «О внесении изменений в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». По результатам обсуждения, было сформулировано 30 предложений его усовершенствования. Виктория Бессонова отметила, что эти предложения соотносятся с разработанной стратегий.

Кроме того Уполномоченный подчеркнула, что стратегия развития торговли должна широко транслироваться среди органов местного самоуправления, чтобы не было субъективного подхода должностных лиц к этой сфере.

Предприниматели согласились с озвученными бизнес-защитником предложениями и высказали своё мнение по поводу проекта стратегии. Кроме того затронули волнующие предпринимательство проблемы — аренду земли, налоги, сокращение времени продажи алкогольной продукции, саморегулируемость торговли, ярмарочную деятельность и другие.

Подводя итоги обсуждения, руководство городской администрации подчеркнуло, что на уровне городского округа можно создать собственную стратегию, взяв за основу ключевые моменты федеральной.

В завершении обсуждения участникам предложили проголосовать за принятие стратегии развития торговли. Проект стратегии был одобрен единогласно, но с просьбой учесть те замечания, которые были озвучены в ходе обсуждения.


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...