02.03.2020 09:34
Новости.
Просмотров всего: 2823; сегодня: 1.

Бизнес-защитник Забайкалья выявил факт незаконного проведения проверок

Бизнес-защитник Забайкалья выявил факт незаконного проведения проверок

Как лишить возможности молодого предпринимателя развивать свой бизнес в небольшом посёлке на севере Забайкальского края? Метод администрации Каларского района Забайкальского края был прост.

Предприниматель, который обратился к бизнес-омбудсмену Забайкалья, после окончания московского института решил вернуться на родину и развивать свой бизнес. Тем более площадка для развития уже была: директор местной школы предложил молодому бизнесмену организовать в ней питание детей.

Успешно зарегистрировавшись в качестве предпринимателя, не вызвав замечаний Роспотребнадзора и администрации школы, предприниматель приступил к работе.

Однако спокойно работать у него не получилось: начались внеплановые проверки отдела управления образованием районной администрации, о проведении которых предприниматель не уведомлялся. Одна из причин проверок — жалобы на высокие цены в столовой.

После проверок, администрация решила провести конкурс на организацию питания в школьной столовой. Предприниматель начал готовиться к нему, но администрация решила передать школьную столовую на обеспечение муниципального бюджета. Основанием такого решения стали многочисленные жалобы на предпринимателя.

— Предприниматель самостоятельно проанализировал цены в других школах и магазинах района, провел опрос учителей, старшеклассников и родителей школьников в попытках установить причины этих жалоб. Опрос показал, что претензий к ценам и качеству изготавливаемой предпринимателем продукции со стороны указанных лиц нет, — рассказала Виктория Бессонова.

По мнению предпринимателя, все действия администрации были специально направлены на то, чтобы не дать ему заниматься организацией питания в школе. В результате, предприниматель получил распоряжение администрации муниципального района, по которому организация работы школьной столовой должна осуществлять за счёт средств муниципального бюджета. После этого он обратился в аппарат забайкальского бизнес-защитника.

Уполномоченный, рассмотрев обращение и полученные документы, обратилась в адрес прокурора Каларского района с просьбой проверить изложенные предпринимателем факты нарушения его прав и проверить законность принятого администрацией распоряжения.

Прокуратура района установила, что начальник отдела управления образования администрации района нарушил законодательство. Не имея на то полномочий, он провел выездные внеплановые проверки деятельности предпринимателя.

В результате, главе района было внесено представление об устранении нарушений прав предпринимателя, а распоряжение об организации работы школьной столовой за счёт средств муниципального бюджета было отменено.

— Вместо необходимой поддержки в развитии молодому предпринимателю, должностные лица решили воспользоваться рычагом административного давления. Такое отношение органов местного самоуправления к предпринимателям и к их инициативам недопустимо. Принятие таких решений, во-первых, незаконно, а во-вторых, нарушает права не только предпринимателя, но и детей на получение качественного питания в школе, — отметила Виктория Бессонова.

В настоящее время предприниматель продолжает свою деятельность. Он поблагодарил Викторию Бессонову за оказанную помощь и поддержку в развитии его малого бизнеса.


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...