02.06.2020 18:05
Аналитика.
Просмотров всего: 17233; сегодня: 3.

КНР: принятые меры по выводу экономики из кризиса - эффективны

КНР: принятые меры по выводу экономики из кризиса - эффективны

Борис Титов: Меры, принятые китайским правительством по выводу экономики из кризиса, подтвердили свою эффективность.

В конце мая 2020 года около 91% малых и средних предприятий в Китае восстановили свою работу и экономика КНР в целом выходит на докризисные темпы. Об этом сообщил Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей, председатель Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов на круглом столе, посвященном влиянию Covid-19 на внешнюю политику КНР, развитию китайско-американского противостояния, а также отношениям России и Китая. В обсуждении участвовали заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов, чрезвычайный и полномочный посол России в Китае Андрей Денисов.

По данным Бориса Титова, полученным в результате проведения опроса среди китайских компаний, работающих в России, все они намерены продолжать свою деятельность в нашей стране, а 20% опрошенных заявили о планах наращивать инвестиции.

«Китайское правительство реализовало эффективную программу мер поддержки второй экономики в мире, потратив 5% ВВП, в том числе 400 млрд долларов на поддержку МСП. Для сравнения Франция потратила 20%, Италия – 18%, США – около 25% ВВП», – сообщил Борис Титов.

При этом он отметил, что правительство КНР не оказывало прямой поддержки предприятиям, не поддерживало спрос, предоставив только налоговые льготы, кредиты и меры, касающиеся цен на энергоносители.

«Особое внимание в Китае уделили урегулированию трудовых вопросов, понимая насколько это важно для бизнеса, – отметил Борис Титов.

– Уже 24 января Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения направило всем компаниям соответствующее уведомление. У нас Минтруд начал заниматься этими вопросами через два месяца после начала действия ограничительных мер».

По мнению Бориса Титова на процесс восстановления китайской экономике оказывает влияние обострившаяся конкуренция с США. Товарооборот между странами на фоне торговой войны в 20019 году снизился на 14,6% составил 541 млрд долларов, что на меньше, чем в предыдущем. За январь-март 2020 года снижение продолжилось (на 18% к 2019-му). Это достаточно серьезное падение, но что на это больше повлияло – политика или коронавирус, сказать сложно.

Китай зависит от американских инвестиций, которые в 2019 году увеличились на 1 млрд долларов и составили 14 млрд долларов. При этом китайские инвестиции в экономику США в 2019 году сократились с 5,4 млрд долларов до 5 млрд долларов (самый низкий показатель с 2009 года). Сохраняется и зависимость китайских предприятий от поставок комплектующих из других стран.

Поэтому на Всекитайском собрании народных представителей среди главных направлений развития были обозначены ориентация на внутренний спрос, синхронизацию роста доходов населения с ростом экономики страны, повышение эффективности контроля за финансовыми рынками, чему в предыдущий период не уделялось должного внимания.

По мнению Бориса Титова это может повлиять на развитие российско-китайских экономических отношений. Товарооборот России и Китая по итогам января – апреля 2020 года вырос на 0,1%, до 33,56 млрд долларов, при этом импорт российских товаров вырос на 7%, до 20,4 млрд долларов, а экспорт Китая в Россию сократился на 9%, до 13 млрд долларов.

«Россия в период пандемии перестала закупать некоторые товары из-за падения спроса, при этом сырьевой экспорт продолжает идти в Китай. Есть небольшое качественное изменение, связанное с ростом поставок российских продуктов переработки, – отметил Борис Титов.

– Были проблемы с прохождением грузов через границу, когда работал один коридор в Забайкальском крае и водителей заставляли дожидаться результатов теста на коронавирус. В результате образовалась огромная очередь из фур с российскими товарами. Сейчас обстановка нормализовалась.

Китай является для России очень важным рынком, особенно по поставкам энергоносителей. Но мы должны развивать и другие направления, используя потенциал международных отношений для роста экономики», – отметил Борис Титов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: ombudsmanbiz.ru/2020/06/boris-titov-mery-prinjatye-kitajskim-pravitelstvom-po-vyvodu-jekonomiki-iz-krizisa-podtverdili-svoju-jeffektivnost/#1
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...