30.12.2020 04:31
Аналитика.
Просмотров всего: 4730; сегодня: 1.

В забайкальском Управлении Росреестра подвели итоги 2020 года

В забайкальском Управлении Росреестра подвели итоги 2020 года

Руководители Управления Росреестра по Забайкальскому краю и региональной Кадастровой палаты озвучили основные итоги 2020 года на пресс-конференции.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и введенные ограничительные меры, специалисты краевого Росреестра и Кадастровой палаты успешно работают с заявителями на бесконтактной дистанционной основе. Для граждан ежедневно работают «горячая линия» Управления, активно используются онлайн-сервисы для рабочих встреч с различными категориями заявителей из различных органов власти, Многофункциональных центров и бизнес-сообщества.

И.о. руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю Оксана Крылова отметила, что специалистами краевого Росреестра зарегистрировано более 101 тысячи прав, ограничений и  обременений по сделкам с недвижимостью, что сопоставимо с прошлогодним показателем – 106 тысяч.

Неудивительно, что в условиях пандемии, выросла доля госуслуг Росреестра, предоставляемых в электронном виде. Кроме физических лиц, активно приобретавших электронно-цифровые подписи, органы исполнительной власти, местного самоуправления, банковские структуры, нотариусы – все подают документы в краевое Управление Росреестра электронно.

Как отметил директор филиала Кадастровой палаты по Забайкальскому краю Александр Корнев, доля электронных обращений при выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) составила более 85%.

«Также специалистами краевого Росреестра зарегистрировано 830 договоров долевого участия в строительстве жилья, в том числе первый в Забайкалье договор с использованием эскроу-счета. Участник перевел в банк на специальный счет денежные средства, которые застройщик получит после введения многоквартирного дома в эксплуатацию», – сказала Оксана Крылова.

По программе «Дальневосточный гектар» к концу 2020 года специалистами Управления Росреестра по Забайкальскому краю на государственный кадастровый учет поставлено 1250 земельных участков, зарегистрировано 1600 договоров безвозмездного пользования, в отношении 1400 земельных участков установлен (изменен) вид разрешенного использования.

Также в ЕГРН внесено более 14 тысяч записей об ипотеке. Например, по «Дальневосточной ипотеке» принято порядка 2 тысяч положительных решений о регистрации прав собственности в отношении 973 объектов недвижимости, в том числе по приобретению квартир, жилых домов.

По другой социальной программе «Сельская ипотека», которая начала действовать с 1 января 2020 года по льготной ставке до 3% годовых для приобретения или строительства жилья в сельской местности, специалисты краевого Росреестра зарегистрировали более 100 договоров. Большая часть договоров зарегистрирована по Агинскому Бурятскому округу.

На итоговой пресс-конференции и.о. руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю Оксана Крылова также озвучила итоги деятельности специальной комиссии, которая рассматривает вопросы пересмотра результатов определения кадастровой стоимости, определенной в порядке, действовавшем до 1 января 2017 года.

В частности, в Забайкалье по 66 % обращений приняты положительные решения о пересмотре и снижении кадастровой стоимости объектов недвижимости, что составило более 1, 7 млрд. рублей. Подавляющее большинство заявителей обратились за пересмотром кадастровой стоимости земельных участков.

Обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Забайкальскому краю позволили предпринимателям кратно уменьшить кадастровую стоимость объектов недвижимости, и, соответственно, размер налоговых отчислений и арендных платежей, что, в свою очередь, положительно влияет на инвестиционный климат в Забайкальском крае.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Забайкальскому краю — 85 публикаций
Сайт: rosreestr.gov.ru/site/press/news/v-zabaykalskom-upravlenii-rosreestra-podveli-osnovnye-itogi-2020-goda/
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...