19.11.2021 15:10
Новости.
Просмотров всего: 72774; сегодня: 5.

Реализация проектов в сфере туризма позволит создать рабочие места

Реализация проектов в сфере туризма позволит создать рабочие места

Подписаны соглашения о развитии туристической инфраструктуры между корпорацией «Туризм.РФ» и регионами Центрального, Сибирского и Дальневосточного округов, сообщает пресс-служба кабмина.

В присутствии Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко подписаны соглашения о развитии туристической инфраструктуры между корпорацией «Туризм.РФ» и регионами Центрального, Сибирского и Дальневосточного округов.

К работе по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» присоединились ещё девять регионов России: Алтайский, Забайкальский и Камчатский края, Кемеровская, Курская, Псковская, Самарская и Ульяновская области, а также Чувашская Республика. 

«Сегодня мы делаем ещё один существенный шаг к достижению национальных целей. Совместная работа с регионами позволяет создать качественные и доступные туристические услуги для наших граждан, открывает для них новые направления путешествий. И самое главное – отвечает как экономическим, так и социальным задачам. В 27 субъектах Российской Федерации в ближайшее время будут реализованы 50 туристических инфраструктурных проектов. Мы создадим около 30 тыс. новых гостиничных номеров. Инфраструктурное развитие даст нам прирост турпотока на 9,4 миллиона человек совокупно в этих регионах. Проекты позволят создать дополнительно около 20 тыс. новых рабочих мест в разных уголках нашей страны», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что туристическая отрасль имеет мультипликативный эффект и даёт большой потенциал роста для бизнеса на местах.

Для реализации этого потенциала государством предусмотрена поддержка частных инвесторов, возможности софинансирования проектов заложены в инвестиционную программу корпорации «Туризм.РФ». О работе над ней рассказал генеральный директор «Туризм.РФ» Сергей Суханов: «Заканчивается формирование приоритетной инвестиционной программы на 2021–2022 годы. Мы рассмотрели 385 инвестиционных предложений, из них отобрано 50 наиболее перспективных, по большинству из них уже получены положительные инвестиционные заключения. И это только начало нашей совместной работы. Предстоит проанализировать туристические территории, сформировать концепции их развития, выполнить проектирование, начать строительство и завершить его в срок».

При участии корпорации комфортнее и доступнее станет комплекс «Шерегеш» в Кемеровской области, в Алтайском крае будет создан туристический кластер «Предгорье Алтая». В Курской области сформируют туристический кластер на базе всеми известного мемориального комплекса «Курская битва». Перемены ожидают туристов и в Забайкалье: предстоит строительство туристических проектов медицинского туркомплекса «Дарасун», Ивано-Арахлейского кластера и автотуристического кластера «Агинский Бурятский округ». В Самарской области корпорация и правительство региона намерены развивать территории «Самарская Лука» и «Сокольи горы», а в Ульяновске предстоит долгожданный старт строительства туристско-рекреационных кластеров «Ивановский залив», «Геопарк “Ундория”», строительство благоустроенной набережной.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв считает, что совместная работа с корпорацией «Туризм.РФ» даст новый импульс развитию туристических кластеров Кузбасса. «В перспективе результатом нашей общей работы станет развитие спортивно-туристического комплекса “Шерегеш”. Он будет комфортнее и доступнее для туристов, в том числе для кузбассовцев. Но особенно важно отметить, что эти совместные проекты принесут региону дополнительные рабочие места, для людей появится новая социальная инфраструктура. В целом развитие курорта приведёт к повышению уровня жизни в Кузбассе», – рассказал Сергей Цивилёв.

В Алтайском крае корпорация «Туризм.РФ» будет участвовать в развитии туристического кластера «Предгорье Алтая». Губернатор края Виктор Томенко намерен к 2030 году нарастить туристско-экскурсионный поток до 1 миллиона человек. «В отрасли к 2030 году планируется создать порядка 1 тыс. новых рабочих мест и увеличить ежегодный туристско-экскурсионный поток на данной территории почти в два раза – до 1 миллиона человек, – сказал Виктор Томенко. – А на данный момент основными направлениями сотрудничества станет разработка мастер-планов развития наиболее востребованных туристских территорий края, создание обеспечивающей инфраструктуры и привлечение инвесторов. Уже сегодня правительством Алтайского края сформирован портфель из 11 инвестиционных проектов на общую сумму более 40 млрд рублей частных капиталовложений».

В Курской области создадут туристические кластеры на базе мемориального комплекса «Курская битва» и регионального объекта культурного наследия «Здание водяной мельницы». Комментируя подписанное соглашение, губернатор Курской области Роман Старовойт отметил, что долгосрочное партнёрство региона и корпорации позволит внести весомый вклад в развитие туристической инфраструктуры и индустрии гостеприимства в Курской области: «За счёт создания условий для формирования и продвижения качественного и конкурентоспособного туристского продукта в рамках соглашения мы сможем повысить доступность и качество предоставляемых туристских услуг».

Соглашение, подписанное генеральным директором корпорации Сергеем Сухановым с правительством Забайкальского края, послужит развитию туристических проектов медицинского туркомплекса «Дарасун», Ивано-Арахлейского кластера и автотуристического кластера «Агинский Бурятский округ».  

Интерес туристов к Псковской области стабильно растёт, здесь начнётся совместная с «Туризм.РФ» работа над туристической территорией «Духовные истоки».

«С начала года область посетили более 258 тысяч туристов, а в учреждениях культуры побывали порядка 900 тысяч экскурсантов. По этим показателям мы уже уверенно превзошли результаты 2020 года. Для дальнейшего развития туристической сферы необходим комплексный подход: модернизация инфраструктуры, расширение гостиничного фонда, популяризация в других субъектах маршрутов и достопримечательностей Псковской области. В этой части корпорация “Туризм.РФ” предлагает очень перспективные инструменты, которые включают в себя консультативную и финансовую поддержку по всем ключевым направлениям», – сказал губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

В Самарской области корпорация и правительство региона намерены развивать территории «Самарская Лука» и «Сокольи горы». В Ульяновской области корпорация «Туризм.РФ» начнёт совместную с регионом работу над несколькими кластерами:

«Для нас важно создать условия для формирования и продвижения качественного и конкурентного продукта, – отметил губернатор Ульяновской области Алексей Русских. – Речь идёт, в частности, о таких туристско-рекреационных кластерах, как “Ивановский залив”, “Геопарк "Ундория"”, строительстве благоустроенной набережной в Ульяновске. В целом соглашение направлено на повышение доступности туруслуг, отдыха и оздоровления для граждан». 

«В соответствии с подписанным соглашением совместно с корпорацией “Туризм.РФ” к 2022 году планируется проведение мастер-планирования туристических площадок или центров “Рунического пути” в Чувашии. В результате реализации проекта туристский поток в Чувашскую Республику может возрасти к 2030 году к уровню 2020 года в четыре раза, до миллиона человек. В 2022 году этот показатель может составить до 350 тысяч человек, в полтора раза, к 2024 году – до 500 тысяч человек», – рассказал глава Чувашской Республики Олег Николаев.


Реализация проектов в сфере туризма позволит создать рабочие места

Реализация проектов в сфере туризма позволит создать рабочие места

Реализация проектов в сфере туризма позволит создать рабочие места

Дмитрий Чернышенко присутствовал при подписании соглашения о развитии туристической инфраструктуры между корпорацией «Туризм.РФ» и регионами ЦФО, СФО и ДВФО. Фото: сайт Правительства РФ
Дмитрий Чернышенко присутствовал при подписании соглашения о развитии туристической инфраструктуры между корпорацией «Туризм.РФ» и регионами ЦФО, СФО и ДВФО. Фото: сайт Правительства РФ


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/43853/
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...